首頁 > 最新消息
稅務問答/兄弟姊妹學費 無法列報扣除 2013-04-20
【經濟日報╱本報訊】 2013.04.19 11:12 am
  水上鄉王先生來電詢問:為何扶養妹妹而列舉的大學學費被剔除補稅?

南區國稅局太保分局答覆:王先生列報扣除的項目全名為「教育學費特別扣除額」,依據所得稅法第17條第1項第2款第3目第5小目規定,僅針對納稅義務人就讀大專以上院校之「子女」的教育學費才得適用,限額為每人每年25,000元為限,不足25,000元者,以實際發生數列報,但若就讀空中大學、空中專校、五專前三年及已接受政府補助者,不得扣除。故王先生申報扶養妹妹的學費無法列報扣除。分局說明,若納稅義務人列報的是本人或配偶的學費,依上述所得稅法第17條的規定,仍不得列報扣除。

【2013/04/19 經濟日報】@ http://udn.com/